ООН о воде.

ООН: Грязная вода страшнее СПИДа

Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), посвященный анализу качества жизни в разных странах мира, в этом году рассматривает тему кризиса водных ресурсов. Авторы доклада отмечают, что отсутствие чистой воды угрожает безопасности личности гораздо больше, чем вооруженные конфликты, больше, чем заразные болезни.

Они предлагают группе восьми промышленно развитых государств, в которую входит и Россия, взять на себя инициативу разработки глобального плана действий по преодолению кризиса водных ресурсов. На эти цели требуется $4 млрд ежегодно.

В докладе говорится, что на Земле сейчас достаточно воды, чтобы удовлетворить нужды всего человечества. Однако свыше миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,6 миллиарда — к канализации. Авторы доклада не исключают вероятность начала «водных войн» при сохранении существующей ситуации.

«Возможно, такого рода страхи преувеличены. Но вероятность пограничных трений и конфликтов не следует исключать. Нехватка воды и слабые механизмы ее распределения могут послужить реальной основой таких конфликтов», — утверждают эксперты.

Сегодня примерно 700 миллионов человек в 43-х странах располагают водными ресурсами в объеме ниже минимальной потребности человека. К 2025 году эта цифра составит 3 миллиарда человек, поскольку потребность в воде будет нарастать в Китае, Индии, странах Африки к югу от Сахары. 538 миллионов человек в Северном Китае уже сегодня живут в условиях недостатка воды. Более 1,4 миллиарда человек проживают в бассейнах рек, где уровень воды не дает возможности ее естественного восполнения.

Согласно докладу, Молдова, Румыния, Венгрия, Туркменистан, Израиль и еще около десяти стран мира более 75% своих водных ресурсов получают из внешних источников. Азербайджан, Латвия, Словакия, Узбекистан и Украина получают из-за границы 50% необходимой им воды.

Недостаток воды частично связан с тем, что водные ресурсы распределены неравномерно. Населению Ближнего Востока, которое сталкивается с острой нехваткой воды, вряд ли легче от того, что у Канады гораздо больше воды, чем она может использовать.

При этом уровень употребления воды на душу населения растет из года в год. В период с 1990 по 2000 год численность населения в мире выросла в четыре раза, а потребление воды — в семь с половиной раз.

При этом многие страны не считают проблему воды и канализации приоритетной и не выделяют для ее решения необходимые ресурсы. Часто дефицит воды является следствием государственной политики, отсутствия надлежащего управления водными ресурсами и избыточного водопользования.

По подсчетам экспертов, человеку в сутки необходимо минимум 20 литров воды. Тем не менее, 1,1 миллиард человек в мире используют всего около пяти литров в день. А жители Европы потребляют 200 литров воды на человека, США — 400 литров. Когда европеец или американец принимает душ, он выливает воды больше, чем сотни миллионов обитателей городских трущоб или засушливых районов развивающихся стран.

От болезней, вызванных потреблением грязной воды, умирает значительно больше людей, чем от СПИДа и малярии вместе взятых. Особенно это касается детей: около 2 миллионов детей умирает ежегодно из-за проблем с водой. В докладе подчеркивается, что для значительной части развивающихся стран грязная вода представляет гораздо более серьезную угрозу безопасности, чем вооруженные конфликты. Более 50% жителей в них постоянно страдает заболеваниями, вызванными отсутствием воды и канализации.

В этом же докладе ПРООН приведен рейтинг стран по индексу пригодности для жизни. Он никаких неожиданностей не принес: Норвегия вновь, причем уже в шестой раз, названа самой лучшей для жизни страной. Второе место заняла Исландия, третье — Австралия. Четвертое и пятое места заняли Ирландия и Швеция. Канада заняла шестое место, Япония — седьмое, а Соединенные Штаты — восьмое.

Среди стран бывшего СССР наиболее высокое — 40-е место заняла Эстония. На 41-м — Литва. Россия расположилась на 65-м месте, Белоруссия — на 67-м, Украина — на 77, а Грузия — на 97. Хуже всего из стран бывшего СССР ситуация даже не в Туркмении, а в Таджикистане — он на 122-м месте.

На «почетной» последней строчке рейтинга в этом году оказался Нигер, но возможно, потому, что некоторые страны не были включены в список. Это Ирак, Афганистан и Сомали, которые были выключены из рейтинга из-за нехватки достоверной и полной информации о жизни там. Впрочем, нет сомнений, что эти страны заняли бы одни из первых мест с конца, составив достойную конкуренцию Нигеру. В Ираке фактически идет гражданская война, в Сомали уже более 10 лет нет централизованной власти, и бандитские группировки открыто воюют на улицах городов, в Афганистане власти не контролируют значительные территории.

Рейтинг ПРООН составлен на основе таких показателей как продолжительность жизни, уровень образования и размер валового национального продукта. Рейтинги публикуются с 1990 года.

Росбалт, 10/11/2006, Главная лента 13:54

Земле грозят войны за водные ресурсы

МОСКВА, 10 ноября 2006. 39 стран мира получают большую часть необходимой им воды из-за границы. Об этом говорится в докладе Программы развития ООН(ПРООН) о развитии человека за 2006 год, который в этом году посвящен проблеме доступа к воде. Среди зависимых от чужих водных источников стран находятся: Азербайджан, Латвия, Словакия, Узбекистан, Украина, Хорватия, Израиль, Молдова, Румыния и Туркменистан.

Авторы доклада обращают внимание на то, что в современном мире на Земле достаточно воды, чтобы удовлетворить нужды всего человечества, однако 1,1 миллиард человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,6 миллиарда — к канализации.

Эксперты опасаются, что сложившаяся ситуация может привести к войнам за водные ресурсы. «Возможно, такого рода страхи преувеличены. Но вероятность пограничных трений и конфликтов не следует исключать. Нехватка воды и слабые механизмы ее распределения могут послужить реальной основой таких конфликтов», — говорится в представленном докладе.

Согласно докладу, Молдова, Румыния, Венгрия, Туркменистан и еще порядка десяти стран мира более 75% своих водных ресурсов получают из внешних источников. Азербайджан, Латвия, Словакия, Узбекистан и Украина получают из-за границы 50% необходимой им воды.

Авторы подчеркивают, что недостаток людей в воде частично связан с тем, что водные ресурсы распределены неравномерно. Населению Ближнего Востока, которое сталкивается с острой нехваткой воды, вряд ли легче от того, что у Канады гораздо больше воды, чем она может использовать. Сегодня примерно 700 миллионов человек в 43 странах располагают водными ресурсами в объеме ниже минимальной потребности человека. К 2025 году эта цифра составит три миллиарда человек, поскольку потребность в воде будет нарастать в Китае, Индии, странах Африки к югу от Сахары. 538 миллионов человек в Северном Китае уже сегодня живут в условиях недостатка воды. Более 1,4 миллиарда человек проживают в бассейнах рек, где уровень воды не дает возможности ее естественного восполнения.

Авторы доклада подчеркивают, что уровень употребления воды на душу населения растет из года в год. В период с 1990 по 2000 год численность населения в мире выросла в четыре раза, а потребление воды — в семь с половиной.

При этом многие страны не считают проблему воды и канализации приоритетной и не выделяют для ее решения необходимые ресурсы. Часто дефицит воды является следствием государственной политики, отсутствия надлежащего управления водными ресурсами и избыточного водопользования.

По подсчетам экспертов, человеку в сутки необходимо минимум 20 литров воды. Однако 1,1 миллиард человек в мире используют около пяти литров в день. При этом жители Европы потребляют 200 литров воды на человека, а население США — все 400 литров. Когда европеец или американец принимает душ, он выливает воды больше, чем сотни миллионов обитателей городских трущоб или засушливых районов развивающихся стран.

Отсутствие доступа к воде и канализации влечет за собой ужасные последствия. Антисанитария является второй по числу жертв убийцей детей. Ежегодно от диареи умирает 1,8 миллиона детей, что равно числу всех малышей в возрасте до пяти лет в Нью-Йорке и Лондоне.